En Normandie

Vous êtes ici : Accueil » Vie municipale » Le Conseil municipal
Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte

Le Conseil municipal

Le Conseil municipal de Serquigny, c’est 9 femmes et 10 hommes, au service de l’intérêt général

IMG_4654Le Conseil municipal a organisé le travail en commissions.

Ces groupes de travail se réunissent régulièrement pour approfondir les dossiers et faire des propositions au Conseil municipal :

  • Travaux/Voirie/Environnement,
  • Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport,
  • Culture/Animation,
  • Information/Communication.

Le bureau est composé du Maire, des adjoints et conseillers municipaux délégués. Il est en charge notamment des questions relatives aux orientations budgétaires.

Les adjoints au maire

PIGNET Thierry

M. Thierry PIGNET – 1er Adjoint au Maire

Membre du bureau municipal

Co-responsable de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

 

 

 

VATINEL Martine

Mme Martine VATINEL – 2ème adjointe au Maire

Vice-Présidente de l’Intercom Risle et Charentonne

Elue au CCAS

Membre du bureau municipal

Co-responsable de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

 

LEFEBVRE Eric

M. Eric LEFEBVRE – 3ème adjoint au Maire

Elu au CCAS

Membre du bureau municipal

Co-responsable de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

Co-responsable de la commission Culture/Animation

Co-responsable de la commission Information

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

 

VARAISE Josiane

Mme Josiane VARAISE – 4ème adjointe au Maire

Conseillère communautaire de l’Intercom Risle et Charentonne

Membre du bureau municipal

Co-responsable de la commission Culture/Animation

Co-responsable de la commission Information

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

 

COROUGE Armand

M. Armand COROUGE – 5ème adjoint au Maire

Délégué suppléant au Syndicat d’Adduction d’Eau Potable (SAEP) de la Vallée de la Risle

Délégué suppléant à la SECOMILE

Membre du bureau municipal

Co-responsable de la commission Travaux/Voirie/Environnement

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

 

Les conseillers délégués

DANNEELS Philippe

M. Philippe DANNEELS – conseiller municipal délégué à la voirie

Conseiller communautaire de l’Intercom Risle et Charentonne

Membre du bureau municipal

Co-responsable de la commission Travaux/Voirie/Environnement

 

 

 

DELAMARE Frédéric

M. Frédéric DELAMARE – conseiller municipal délégué aux finances

Conseiller communautaire de l’Intercom Risle et Charentonne

Délégué suppléant au Syndicat d’Electricité et de Gaz de l’Eure (SIEGE)

Membre du bureau municipal

Membre de la commission Culture/Animation

Membre de la commission Information

 

Les conseillers municipaux

CORDIER Charles

M. Charles CORDIER

Délégué suppléant à l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane (ASARM)

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

Membre de la commission Culture/Animation

 

 

 

 

REINE Déborah

Mme Déborah REINE

Membre de la commission Culture/Animation

Membre de la commission Information

 

 

 

 

DERIOT Claudine

Mme Claudine DERIOT

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

Membre de la commission Information

 

 

 

 

GERMAIN Sylvie

Mme Sylvie GERMAIN

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

 

 

 

 

 

LEGOFF Virginie

Mme Virginie LE GOFF

Elue au CCAS

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

 

 

 

 

METTON Sylvie

Mme Sylvie METTON

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

Membre de la commission Culture/Animation

Membre de la commission Information

 

 

 

 

MULHMEYER Philippe

M. Philippe MULHMEYER

Délégué titulaire à l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane (ASARM)

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

 

 

 

PIQUENOT Benjamin

M. Benjamin PIQUENOT

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

Membre de la commission Culture/Animation

 

 

 

 

PICHEREAU-QUENTIN Elisabeth

Mme Elisabeth PICHEREAU-QUENTIN

Elue au CCAS

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

 

 

 

 

QUIER Rosa

Mme Rosa QUIER

Membre de la commission Jeunesse/Ecoles/Services périscolaires/Sport

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

Membre de la commission Culture/Animation

Membre de la commission Information

 

 

 

VALENTIN Patrick

M. Patrick VALENTIN

Correspondant Défense

Membre de la commission Travaux/Voirie/Environnement

Intercom Risle et Charentonne eure-en-ligne.fr Haute Normandie gouvernement.fr Conseil de l'Europe