En Normandie

Vous êtes ici : Accueil » Vie municipale » Le Conseil municipal
Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte

 

Le Conseil municipal

Le Conseil municipal de Serquigny, c’est 9 femmes et 10 hommes, au service de l’intérêt général

Le Conseil municipal a organisé le travail en commissions.

Ces groupes de travail se réunissent régulièrement pour approfondir les dossiers et faire des propositions au Conseil municipal :

  • Travaux et aménagementsgroupe-sur-parvis-copie
  • Education et écoles
  • Jeunesse et sports
  • Culture/Médiathèque
  • Environnement et développement durable

Le bureau est composé du Maire, des adjoints et conseillers municipaux délégués. Il est en charge notamment des questions relatives aux orientations budgétaires.

Les adjoints au maire

dsc01457-2ajustee

 

M. Eric LEFEBVRE – 1er Adjoint au Maire

Membre du bureau municipal

Chargé de la commission Jeunesse et sports et de la commission Communication /information et responsable de leurs commissions.

Membre de la commission des Finances  et de la commission Culture /Médiathèque.

 

 

 

???????????????????????????????

 

Mme Martine VATINEL – 2ème adjointe au Maire

Vice-Présidente Déléguée à l’action sociale, à la solidarité, à la jeunesse, à la mutualisation et à la mise en réseau des acteurs  à l’Intercom Bernay Terres de Normandie

Elue au CCAS

Membre du bureau municipal

Chargée des Affaires Générales de la commune,  de l’éducation et des écoles

Responsable de la commission Education /Ecoles / cantine.

Membre de la commission des Finances et de la commission Travaux / Aménagement.

 

 

???????????????????????????????

 

M. Armand COROUGE – 3ème adjoint au Maire

Membre du bureau municipal

Chargé des travaux et des aménagements et responsable de sa commission.

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Electricité et Gaz de l’Eure

Membre de la commission des Finances et de la commission Jeunesse et sports.

 

 

 

 

 

???????????????????????????????

 

Mme Josiane VARAISE – 4ème adjointe au Maire

Membre du bureau municipal

Chargée de la Culture et de la Médiathèque et responsable de sa commission.

Membre de la commission Communication/Information, de la commission Education/ Ecoles/ Cantine et de la commission Jeunesse et Sports.

 

 

 

 

???????????????????????????????

M. Philippe DANNEELS – 5ème adjoint au Maire

Membre du bureau municipal

Chargé de l’Environnement et du Développement durable et responsable de sa commission.

Délégué au Syndicat d’adduction d’eau potable de la vallée de la Risle.

Membre de la commission Communication/Information et Travaux et Aménagements.

Les conseillers municipaux

 

img_6295

M. Antoine BAUDOUIN

Membre de la commission Travaux et Aménagements et de la commission Environnement et Développement durable

 

 

 

img_6326

Mme Carole BOIZARD

Membre de la commission Communication/Information et de la commission Education/Ecoles/Cantine

 

 

 

img_6303

M. Charles CORDIER

Délégué à l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane (ASARM)

Membre de la commission Travaux / Aménagement et de la commission Environnement et développement durable.

 

 

img_6330

Mme Noémie COUSIN

Membre de la commission Education/Ecoles/Cantine et de la Commission Culture / Médiathèque

 

 

 

img_6283

Mme Claudine DERIOT

Déléguée à la SECOMILE

Membre de la commission Communication / Information et de la commission Environnement et Développement durable.

 

 

 

img_6318

M. Paul GAFFE

Délégué à l’Association Syndicale Autorisée de la Risle Médiane (ASARM)

Membre de la commission Travaux et Aménagements et Environnement et Développement durable.

 

 

 

img_6322

M.LE BOUEC

Correspondant Défense

Membre de la commission Travaux et Aménagements, de la commission Environnement et Développement durable et de la commission Jeunesse et Sports.

 

 

 

img_6277

Mme Virginie LE GOFF

Elue au CCAS

Membre de la commission Education /Ecoles /Cantine et de la commission Jeunesse et Sports.

 

 

 

img_6274

Mme Céline MONNIER

Elue au CCAS

Membre de la commission Communication / Information et de la commission Education/Ecoles/Cantine.

 

 

 

img_6272

Mme Anne-Lise MOUCHON

Membre de la commission Education/Ecoles/Cantine et de la commission Culture /Médiathèque.

 

 

 

MULHMEYER Philippe

 

M. Philippe MULHMEYER

Membre de la commission Environnement /Développement durable et de la commission Jeunesse et Sports.

 

 

 

img_6279

Mme Elisabeth PICHEREAU-QUENTIN

Elue au CCAS

Membre de la commission Education/Ecoles/ Cantine, de la commission Culture / Médiathèque et de la Commission Jeunesse et Sports.

 

 

M. Benjaminimg_6289 PIQUENOT, 

Membre de la commission Environnement /Développement durable.

Intercom Risle et Charentonne eure-en-ligne.fr Haute Normandie gouvernement.fr Conseil de l'Europe